среда, 20 августа 2008 г.

Что такое рерайт, копирайт, копипаст?

Копипа́ст (иногда копипа́ста, от англ. Copy-paste - скопировать-вставить) — метод создания текста, состоящий в механическом комбинировании цитат из одного или нескольких источников, иногда даже без редактирования получившегося текста.

Название происходит от английского названия операций текстовых редакторов: копирования (англ. copy) (текста) и вставки текста из буфера обмена (англ. paste). Получающийся текст обычно содержит в себе логические скачки и провалы на границах цитат, и, как следствие, малоинтересен и нелогичен.

Так же копипастой иногда называют заливку на форумы/конференции/имиджборды/в блог текста с других сайтов в больших объёмах. Правилом хорошего тона является указание ссылки на источник информации, а также отказ от "промышления копипастами" в пользу информативных ссылок.

Рерайт - это уникализация статей. По английски рерайтер(ReWriter) обозначает переписчик. Если вы например, написали статью в одном варианте, специальный человек, рерайтер, сможет вам переписать её в 1000 вариантов и больше. Это очень популярно и эффективно для SEO(Search Engine Optimization - Оптимизация Под Поисковые Системы), например, когда вы размещаете статью в системе продажи ссылок со статей.

КОПИРАЙТ (от англ. copyright — авт. право), или знак охраны авт. права, или конвенционный знак, — знак, которым по закону РФ "Об авт. праве и смежных правах" обладатель исключительных авт. прав оповещает о своих правах и который печатается на каждом экземпляре произведения. К. — профессиональное изд. название этого знака, удобное своей краткостью.

2 комментария:

nupuruku комментирует...

Интересная статья. Даже я некоторых вещей не знал. Надо бы дать друзьям почитать, ато спрашивают, а я им не знаю что ответить :)

Анонимный комментирует...

=) Все довольно доходчиво. Спасибо!

Понравилась статья? Размести её в социальных сетях!